III Campeonato CyL Open Alevin de Verano

Este fin de semana nuestros alevines participarán en el III III Campeonato CyL Open Alevin de Verano  que se celebrará los días 24 y 25 de Junio en la piscina Rio Esgueva de Valladolid.

Mucha suerte a todos; a tope y a disfrutar

Series.

Series III Cto CyL Open Alevin de Verano Va

Timing

Timing

Enlace resultados online :

http://www.rfen.es/publicacion/campeonatos/schedule.asp?c=2017XX109207&s=2017&fed=rfen109

II Campeonato Castilla y León Benjamin

Éste fin de semana los más pequeños del club se desplazarán a León para participar en el II campeonato Castilla y León   categoría Benjamin.El campeonato se realizará en la piscina La Palomera de León el sábado 10 de Junio.

Mucha suerte campeones; a tope y a disfrutar.

Series II Cto CyL Benjamin Verano Leon

Timing Benjamin

Enlace web resultados online

http://www.rfen.es/publicacion/campeonatos/schedule.asp?c=2017XX109204&s=2017&fed=rfen109

Trofeo Internacional Villa de Gijón

El próximo fin de semana 20-21 de Mayo se celebra el Trofeo Internacional Villa de Gijón,El club Deportivo Natación Zamora acudirá con un total de 10 nadadores. En categoria masculina estará representado por: David Romero, Javier Parejo,Víctor Gómez y Diego Gónzalez; mientras que en categoría femenina serán:Carmen Peláez ,Nerea Acebes, Ana Peláez,  Paula García, Marta Abarca y Zahira Vacas

Mucha suerte a todos, a tope  y a disfrutar.

Enlace página trofeo:

http://www.rfen.es/publicacion/campeonatos/main.asp?c=2017XX103027&s=2017&fed=rfen103

FOTOS:

https://goo.gl/photos/F5Vgxpw6N7Ahgon5A

resultados completos:

http://www.rfen.es/publicacion/campeonatos/files/rfen103/2017/2017XX103027/resultados_completos.pdf

 

IV Trofeo Open Master de verano

El club Deportivo Natación Zamora acudió,el pasado 13 de Mayo al IV trofeo open Master de verano de Castilla y León, celebrado en la piscina Rio Esgueva de Valladolid, con un total de 8 nadadores;6 hombres y 2 mujeres.El equipo realizó un gran trofeo consiguiendo un meritorio 5º puesto; con un total de 17 medallas.Estos fueron sus puestos en sus respectivas categorías:

-Luis Ignacio Fernández: 1º en 50 braza,1º en 200 estilos,1º en 100 braza y 2º en 200 libres.

-Juan Carlos Pérez :2º en 50 braza,4º en 50  mariposa,2º en 50 libres y 2º en 100 braza.

-José Ángel Pelaez : 4º en 100 libres, 8º en 50 mariposa, 6º en 50 libres y 2º en 200 libres.

-Rubén Bernal :4º en 100 libres, 3º en 50 braza, 1º en 100 braza y 4º en 200 libres.

-José Manuel Sánchez: 4º en 50 mariposa y 3º en 50 libres.

-Ángel Villar: 2º en 100 braza.

-Marina bueno: 1ª en 100 espalda,1ª en 50 libres y 1ª en 200 libres.

-Manoli Crespo: 3ª en 50 braza,3ª en 50 mariposa,8ª en  50 libres y5ª en 50 espalda.

RESULTADOS COMPLETOS

IV Open CyL Natacion Master Verano

fotos

https://goo.gl/photos/n1RK3rfHMcA5ybLn8